Дреды - спустя год

Безусловно, дреды - очень древняя прическа с насыщенной многогранной историей, уходящей своими корнями далеко в глубину веков. Возможно, именно эта особенность отчасти объясняет такое непростое, часто противоречивое отношение к ней окружающих, усматривающих в объемной устрашающей копне спутанных волос угрозу их размеренному существованию. Отчасти, столь радикальная позиция не лишена оснований. Порою дредлоки, действительно, несут в себе определенный сакральный смысл, являясь отражением верований и убеждений своего обладателя. Более подробно религиозное значение этой неприхотливой старинной прически вместе с другими интересными аспектами ее становления рассматривалось ранее: Дреды в Южной и Юго-Восточной Азии.

Однако в подавляющем большинстве случаев дреды - это всего лишь удобная прическа. И только. Может быть, чуть-чуть более свободолюбивая по сравнению с каким-либо другим способом организации волос, но все-таки она лишена важного сакрального значения и не отражает фундаментальные мировоззренческие убеждения ее носителя. Тем не менее, в некоторых частях Земного Шара избежать грубых предубеждений по отношению к дредлокам не удастся... Например, не слишком гостеприимное отношение к дредам можно встретить в странах Восточной Европы. Впрочем, здесь они и не особенно распространены, а оттого выглядят еще более отчуждающе экзотично. Разумеется, чем больше населенный пункт, тем лояльние позиция его жителей к странным преображениям внешности. Но даже в огромной и многокультурной столице России на прекрасных дредах будут периодически останавливаться недоброжелательные взгляды сограждан. Поэтому прежде, чем окончательно решиться их сделать, нужно постараться честно ответить себе не вопрос: «Настолько ли сильна жажда фантастических изменений, чтобы периодически испытывать небольшой психологический дискомфорт

А между тем по достоинству оценить все преимущества Дредлоков возможно лишь в странах с теплым и влажным климатом. Ведь волосы формируются таким образом, чтобы пропускать больше воздуха, даруя приятную прохладу в жаркие знойные дни, а в непогоду стойко сопротивляясь ударам стихии. Ну а в более удаленных от экватора странах при наступлении зимних холодов для выхода на улицу может потребоваться специальный головной убор, поскольку волосяной покров теперь не так хорошо защищает голову от морозов, а привычные шапки оказываются не в состоянии справиться с объемными своенравными локонами, бесстрашно устремляющимися на волю. В таких случаях на помощь придет большой капюшон, теплый платок или шарф, который специальным образом обматывается вокруг головы, образуя удобное прибежище для теплолюбивой прически.

Следующая великая тайна, которую скрывают сделанные мастером дреды, заключается в том, что мало кто по-настоящему представляет себе, насколько болезненным и трудоемким оказывается процесс. В зависимости от количества мастеров и их профессионализма, а также от собственного терпения на изготовление локов может уйти от нескольких часов до неограниченного числа дней. И как только формирование дреда начинает близиться к своему долгожданному завершению, наступают самые мучительные моменты, когда нервные окончания головы раздражены до предела и на глаза вдруг сами собою наворачиваются слезы. И даже днями спустя туго натянутые волосы будут напоминать о себе феерией разнообразно-ярких ощущений, мешая спать и радоваться переменам. Таким образом, для того, чтобы сделать дреды, нужно ощущать нечто большее, чем мимолетное неясное желание, слабо промелькнувшее где-то вдали. Потребуются настоящая решимость, сила воли и большое терпение.

Когда объективные причины и доводы разума оказались бессильны, а прекрасная мечта сделать дреды нисколько не ослабела, самое время обратиться к следующему непростому вопросу: «Соответствуют ли возможности волос возложенным на них ожиданиям?». А ведь от типа волос, и правда, очень многое зависит. В эпоху апартеида даже был разработан специальных тест, во многом предопределявший судьбу человека в зависимости от особенностей его волос.

Само слово апартхейд (apartheid) на языке африкаанс значит «раздельность». В политическом смысле его впервые употребил южноафриканский государственный деятель Ян Христиан Смэтс, ставший в 1919 году премьер-министром ЮАС (Южно-Африканский Союз, ныне - ЮАР, Южно-Африканская Республика). Опираясь на проводимую еще в XIX веке политику Британской империи в отношении местного африканского населения, наибольшего размаха идеи апартеида достигли в 1948 - 1994 годах. В 1950 году был принят Закон о регистрации населения, в соответствии с которым каждый житель страны должен был быть зарегистрирован как белый, цветной или банту (более раннее название - «туземец»). При этом всем группам граждан предписывалось проживать отдельно, в отведенных для них городах и районах страны. А несколькими годами спустя широкое распространение получила практика насильственного выселения, распространявшаяся на все группы лиц. В общей сложности за время действия закона вынужденному перемещению подверглось свыше 3,5 млн. человек. Нередко возникали случаи, когда близкие родственники из одной семьи были причислены к разным группам и вынуждены были жить раздельно. Однако вследствие длительного тесного соседства и плотного взаимодействия представителей самых разных народов и культур, достоверно определить группу часто становилось непростой задачей. Для этого было предложено несколько методов, среди них - Карандашный тест. В волосы испытуемого вставлялся карандаш. Если при наклоне головы карандаш не падал, то это являлось несомненным свидетельством принадлежности к «цветным» (англ. Coloured) для жителей с европейским типом внешности. На языке африкаанс эта группа носит название Kleurlinge, но более предпочтительно сейчас именовать ее - «так называемые цветные» (на африкаанс - sogenaame Kleurlinge) или Bruinmense - «коричневые люди», также распространен термин Bruin Afrikaners - «коричневые африканцы». В эту категорию входят потомки смешанных браков между представителями европейских, азиатских и африканских народов. Но Карандашный тест применялся и для населения с африканскими чертами лица. Если карандаш выпадал после того, как испытуемый тряс головой, то человек также мог быть пречислен к «цветным». В эпоху апартеида принадлежность к группе определяла не только область расселения. Она разграничивала использование общественного транспорта, мест общего пользования, обучение в школах и университетах, религию и отдых, влияла на распределение налогов, медицину и образ жизни, определяла право голоса и затрагивали многие другие фундаментальные права и свободы граждан.

А к какой группе лиц отнес бы Карандашный тест Ваши волосы?

В зависимости от особенностей шевелюры, дреды могут выглядеть очень и очень по-разному. Если одни волосы замечательно держат форму и объем, прекрасно смотрятся в дредах и сами естественным образом склонны к такому типу прически, то другие будут постоянно выбиваться из локонов, требуя частого ухода, подплетения или применения дополнительных косметических и природных средств, а по мере отрастания у корней некогда своенравно пышная грива все больше будет терять в объеме, стремясь к безвольному и жалкому существованию, неизменно огорчая и озадачивая своего владельца. И если изначальная длина, толщина и количество заплетаемых в дреды волос (например, некоторые оставляют челку или заплетают всего несколько дредин) в сочетании с затраченным на их создание временем и профессионализмом мастера позволяют варьировать количество-толщину-длину дредлоков в довольно больших пределах, что дает возможность получить требуемый результат при вполне разных начальных данных, то особенности волос, их хрупкость, тонкость, мягкость, завитость от природы и другие параметры - очень сильно влияют на время, в течение которого прическа будет сохранять свое фантастическое очарование. Для кого-то это несколько недель, а для других - и целая беззаботная жизнь...

Следуя за модой и отдавая предпочтение искусственным материалам, многие впоследствии сталкиваются с всевозможными неожиданными проблемами, которые сложно было предвидеть заранее. Чтобы не стать очередной жертвой модных тенденций, в вопросе дредлоков лучше положиться исключительно на свои волосы, доведя их до нужной длины. Минимальная длина для формирования дредов составляет 7-10 см, но желаемый результат, как правило, требует более серьезной копны волос =)) Но время и различные мероприятия для роста волос помогут приблизить долгожданный момент создания незабываемо яркой прически.

Несмотря на кажущуюся практичность и неприхотливость, время от времени дреды все-таки нуждаются в уходе, периодическом подплетении и заботе. А еще они склонны срастаться между собой, ловко объединяясь друг с другом выбившимися у корней волосами. Разъединение непокорных дред и формирование их в сильные красивые локоны потребуют дополнительных усилий и навыков. В решении этой распространенной проблемы помогут настойчивость и небольшой односторонний вязальный крючок, а опыт придет со временем.

Другая особенность дредлоков заключается в том, что необходимость в водно-мыльных процедурах станет возникать реже, но сам процесс будет занимать больше времени. При этом дреды не нуждаются в применении специальных моющих средств и даже возражают против этого, а ухаживать нужно непосредственно за кожей головы, выбирая шампуни, преимущественно состоящие из натуральных материалов и не оказывающие на волосы дополнительные спецэффекты. Следует понимать, что более гладкие волосы склонны быстрее выбиваться из прядей, привлекая к себе внимание и требуя ответных мер. По этой же причине не следует использовать кондиционеры для волос. Во время мытья головы руки то и дело будут натыкаться на хаотично растущие дреды, цепляясь и путаясь в них, в результате чего времени и шампуня потребуется больше. Поэтому рекомендуется разбавлять шампунь в некотором количестве воды и поливать этой смесью волосы у корней, усердно проходя массирующими движениями по всей поверхности головы, в том числе и за дредами. Хотя это не обязательно должен быть шампунь, многие с успехом используют гели для душа, ядровое мыло и другие средства. А еще существуют специальные шампуни для дредов. Тщательно смыть. Кстати, дредлоки очень долго сохнут, а сушить феном их не рекомендуется - искусственный канекалон склонен к возгоранию, а натуральный волос при пересушивании становится слишком ломким.

Мечтая о дредах, не пристало задуматься о том, «Что после?». А ведь это очень интересный вопрос. До сих пор самыми распространенными способами расстаться с натуральными дредлоками являются их отращивание и очень короткая стрижка из несбившихся в дреды волос или бритье налысо в любой момент времени. Распутывание и расплетение, как правило, малоэффективны и болезненны.

И на последок небольшой бонус:

  • Дреды служат удобной подушкой для того, чтобы хорошенько выспаться в общественном транспорте и тому подобных местах,
    но не мешают предаться сну в привычной обстановке.
  • При активных работах на открытом воздухе существует негласный закон: «Если что-то запуталось в волосах, то это не мои проблемы». Другими словами, попасть в природный капкан цепких веток стало гораздо сложнее.
  • Дреды выступают отличным амортизатором различных столкновений, отлично держа удар. В разумных пределах, конечно!

Таиланд, Бангкок, Khao san road (улица Каосан)

Таиланд и его прекрасная столица - незабываемый город Бангкок (Крунг Тхеп Маха Накхон) - город, который никогда не спит. Среди его блистательных дворцов, невероятных древних построек и сказочно прекрасных храмов приютилась самая оживленная улица страны - знаменитая Khao san road (улица Каосан). Много замечательно талантливых мастеров работает там круглый год. И здесь виден результат их кропотливых трудов: 44 дреда средней толщины (5 часов работы).

А утолить безумное любопытство и узнать, как выглядят прекрасные дреды теперь, спустя столько времени, старательно обходясь без талантливых рук мастеров, можно среди ярких фотографий нового жизнерадостного Путешествия: Солнечный привет из Южной Италии!

Информация оказалась полезной и интересной? Поддержи развитие проекта!
... и поделись totblog-ссылкой с друзьями и знакомыми!
 
 
 
totBlog.ru ©
Хостинг