Карл Уорнер

В 1963 году в английском городе Ливерпуль на свет появился мальчик по имени Карл Уорнер (Carl Warner), которому позднее было суждено перевернуть привычные представления о продуктах питания и создать новое направление в области фотоискусства под названием Фудскейп (Foodscape).

Carl Warner and Lettuce Seascape

Карл Уорнер и морской пейзаж из салата-латук (Carl Warner and Lettuce Seascape)

В возрасте 7 лет Карл вместе с семьей переехал в графство Кент, где не прекратил с упоением проводить много времени, развивая свои творческие способности. Безграничное воображение с детства позволяло будущему фотографу создавать прекрасные Миры, а увлечение рисованием помогало воплощать их в жизнь при помощи яркого таланта художника.

Со временем захватывающее детское увлечение переросло в осознанное желание стать иллюстратором. Это привело Карла в Майдстоуновский колледж искусств (Maidstone College of Art), расположенный в его родном графстве Кент. Однако вскоре он с удивлением обнаруживает, что фотография увлекает его все сильнее, поскольку позволяет реализовывать творческие идеи быстрее и более интригующим способом. Следуя за своей мечтой, через год он поступает в Лондонский колледж печати (London College of Printing) на трехлетний курс по фотографии, кино и телевидению, где получает все необходимые знания для создания будущих шедевров, с легкостью покоривших весь Мир.

Закончив образование и став успешным лондонским рекламным фотографом, Карл Уорнер не перестает экспериментировать с разными направлениями в области фотоискусства, пытаясь найти запоминающиеся сюжеты, придать особое настроение своим работам, открыть новые творческие горизонты.

Именно в поисках новых идей Карл однажды отправился на продуктовый рынок. Там царило обычное для этого времени оживление. На прилавках были разложены разнообразные фрукты и овощи, крупы, орехи и свежая зелень. Но особое внимание профессионального фотографа привлекли именно шампиньоны. Они настолько сильно контрастировали с привычной действительностью, что казались здесь абсолютно чужими, словно гости из совершенно другой вселенной...

Mushroom Savanna

Грибная саванна (Mushroom Savanna)

Взяв шампиньоны и добавив к ним бобовые и рисовые зернышки, Карл Уорнер немедленно направился в свою студию, чтобы попытаться воссоздать удивительную картину, открывшуюся его воображению в тот самый момент, когда он только взглянул на грибы. Так через несколько часов усердной работы появилась Грибная саванна, открывшая Миру новое направление в фотоискусстве: жанр Фудскейп.

Слово Фудскейп (Foodscape) происходит от объединения двух английских слов food + landscape и дословно переводится как «продуктовый пейзаж». Это название наиболее точно характеризует новый жанр. Жанр, в котором привычное вдруг становится необычным, таинственным, непредсказуемым и сами собою оживают мечты...

Lettuce Seascape

Морской пейзаж из салата-латук (Lettuce Seascape)

С момента создания первого фудскейп-шедевра прошло немало времени. За эти годы Карл Уорнер не только сумел реализовать многие фантастические идеи, завораживающие красотой и реалистичностью исполнения, но также издал несколько книг, на страницах которых он с радостью доверяет читателям секреты своего мастерства, делится творческим вдохновением, раскрывает технику создания и ингредиенты своих работ.

Каждый фудскейп получается необычайно гармоничным, прекрасным и замечательно аппетитным. Ведь он, действительно, создан из настоящих продуктов питания. И несмотря на то, что рабочий процесс получается очень долгим и трудоемким (под ярким светом софитов еда довольно быстро теряет свой презентабельный вид), результат стоит всех затраченных усилий!

Chinese Junk

Китайская джонка (Chinese Junk)

За кажущейся легкостью и простотой каждого бесподобного фудскейпа скрывается колоссальная работа, усердие и огромный талант его автора. Порой для получения завершенного съедобного пейзажа требуется несколько дней... даже сейчас, когда для создания новых шедевров Карл Уорнер привлекает целую команду специалистов в области еды: дизайнеров и стилистов. Они помогают ему воплощать в земной реальности те невероятные миры, которые прежде существовали только лишь в его воображении...

Прежде, чем взять в руки камеру, Карл Уорнер обычно рисует эскиз будущего творения. Затем выбираются все необходимые ингредиенты, создается съедобный рабочий макет, устанавливается правильное освещение. Когда все подготовительные работы, наконец, завершены, включается фотокамера... И начинаются долгие часы фотосъемки каждого объекта, каждой детали. Подходящие кадры проходят предварительную обработку и затем слой за слоем аккуратно накладываются друг на друга, постепенно формируя новый невероятно лакомый пейзаж.

Celery Forest

Лес из сельдерея (Celery Forest)

Многие восхитительные работы Карла Уорнера целиком сделаны из полезных сочных фруктов и овощей, что привлекает особое внимание маленьких зрителей и создано специально для них. Ведь одна из главных задач, которую ставит перед собой мастер вдохновляющих фудскейпов - привить детям любовь к здоровому питанию. И незабываемое знакомство с его удивительными работами способно навсегда исправить предпочтения в еде, позволяя увидеть полезные продукты в выгодном свете и совершенно неожиданном ракурсе.

Со временем великолепные работы Карла Уорнера покорили весь Мир, привлекая все больше поклонников к его необыкновенному творчеству. Не осталась в стороне и рекламная индустрия, с радостью предоставившая для творчества новые ингредиенты. Сотрудничество Карла Уорнера с производителями продуктов питания подарило Миру новые бесподобные съедобные пейзажи, созданные из разных видов ветчины, колбас, рыбы, сыров и других именитых деликатесов. А талантливые статичные фудскейпы превратились в захватывающие рекламные видео-ролики, в которых прекрасные картины в прямом смысле слова оживают, пленяя волшебной красотой происходящего.

Cowboy Valley

Ковбойская долина (Cowboy Valley)

Много замечательных работ представлено на страницах официального сайта Карла Уорнера: www.carlwarner.com
А на вкладке My Reel можно познакомиться с разнообразными видео-роликами, в том числе о том, как сложен и одновременно удивителен процесс создания аппетитного фудскейпа.

Информация оказалась полезной и интересной? Поддержи развитие проекта!
... и поделись totblog-ссылкой с друзьями и знакомыми!
 
 
 
totBlog.ru ©
Хостинг