Свет Хэллоуина

Хэллоуин! А это значит, что за окном стремительно сгущается самая страшная ночь в году, неумолимо воскрешая к жизни леденящие душу суеверия. Первобытные ужасы, словно клочья тумана, мрачной пеленой окутывают все кругом, вырываясь на свободу из тяжелых оков забвения. И всевозможная нечисть в безудержной пляске весело разгуливает по улицам города, наводя страх на всю округу! Подчиняясь старинным обычаям, все происходящее завораживает и ужасает одновременно. Кошмарные поверья и призрачная реальность странным образом переплетаются до такой степени, что границы между миром живых и теней становятся хрупкими, как никогда...

Словом, наступает безумная темная ночь, когда на земле могут происходить самые невероятные события, от которых стынет в жилах кровь и глаза стекленеют от ужаса, а из груди вырывается оглушающий вопль страха. И только тусклый свет грубоватого фонаря, вырезанного из простой тыквы, способен высветить из темноты спасительный путь.

Уходя в мрачную глубь веков, История Хэллоуина насчитывает не одну сотню лет. И за свое столь длительное существование, традиции этого праздника постоянно менялись и корректировались вслед за прихотливостью времени. И хотя сегодня праздник немыслим без мистической тыквы, зловеще мерцающей в ночной мгле светом пустых глазниц, тыквенно-завораживающая традиция появилась не очень давно. Вот как это произошло...

Светильник Джека

Мистические Ирландские земли, пронизанные таинственными легендами, сохранили несколько любопытных преданий, согласно которым несколько веков назад обитал в тех краях один кузнец. Звали его Джек. Он был жаден, умен и очень любил посещать местный трактир. И однажды Джек оказался настолько самонадеянно смел, что пригласил самого Дьявола пропустить с ним пару стаканчиков. А когда пришло время платить по счетам, предприимчивый ирландец не растерялся и придумал одну интересную хитрость: он коварно попросил Дьявола превратиться в монетку. Властитель преисподней с легкостью согласился, но не успел он опомниться, как в ловких руках ирландца быстро оказался в грубом кармане его камзола, где среди безделушек завалялся маленький серебряный крестик. Находясь «у Христа за пазухой», Дьявол оказался в самой настоящей ловушке, из которой не мог выбраться, как ни пытался. Наконец, сдавшись, он дал твердое обещание хитроумному Джеку не строить козни против него в течение года и не претендовать на его бессмертную душу впредь. И только после этого Дьявол обрел долгожданную свободу и сумел вернуть себе свой первоначальный облик.

Время шло, а Дьявол твердо держал свое слово. Но однажды одного договора находчивому Джеку стало мало. Он придумал другую уловку. И как-то между прочим попросил Дьявола залезть за сочными фруктами на раскидистую крону высокого дерева. Как только Властитель Тьмы оказался на дереве, Джек молниеносно нацарапал на стволе крест, истинный символ Христа. И вновь Дьявол никак не мог выбраться из хитроумной ловушки, пока не уступил кузнецу, который на этот раз в дополнение к предыдущим договоренностям настойчиво требовал себе десять лет беззаботной размеренной жизни. Однако кузнец позабыл, что Дьявол не распоряжается судьбами живых людей. И несмотря на все данные ему обещания, Джек вскоре умер. Но бессмертная душа неправедного кузнеца была уродлива и грешна. И больше ни Бог, ни Дьявол за нее не боролись. Так неприкаянный печальный ирландец вынужден был скитаться по краям и лесам до тех самых пор, пока не наступит на земле Судный день. Напоследок Дьявол проявил снисходительность и бросил хитрому грешнику маленький уголек. До сих пор злополучный кузнец грустно бродит среди живых по земле, освещая свой призрачный путь тусклым светом маленькой лампы, сооруженной из репы.

Согласно древнему кельтскому обычаю, фонари помогают душам найти дорогу в чистилище. Со временем традиция сооружать фонари из репы и брюквы распространилась по всей Великобритании, а сам фонарь стали называть Jack of the Lantern (Светильник Джека), а потом и еще более сокращенно: Jack-o-lantern. Согласно народным поверьям, призрачный свет фонаря, оставленного в День всех святых у порога, отпугнет от дома злых духов.

Но традиция вырезать на Хэллоуин светильник из тыквы появилась на свет намного позже, когда вместе с поселенцами из Англии праздник перекочевал на необъятные просторы США, где тыквы оказались более доступным и дешевым товаром, чтобы делать из них внушающие страх фонари.

Светильник Джека

Светильник Джека

Древние обычаи бесстрастно хранили страшные тайны. Их ритуалы, время и атрибуты были выбраны не случайно... Изменчивый тусклый свет перед домом мерцает в кошмаре ночи... Чьи-то шаги. Замри. И быть может, Светильник Джека добродушно поможет пережить эту страшную ночь...

Информация оказалась полезной и интересной? Поддержи развитие проекта!
... и поделись totblog-ссылкой с друзьями и знакомыми!
 
 
 
totBlog.ru ©
Хостинг