Откуда подчерпнуть информацию для путешествия?

При планировании Путешествия Мечты так хочется ничего не упустить! Но где же взять информацию, способную взбудоражить воображение интересными фактами, культурными традициями, удивительными местными особенностями?

Дорожный знак

P.S. Дорожный знак настоящий!

  • В путеводителе
    (существует огромное количество бесплатных или недорогих путеводителей, таких как Lonely Planet)
    Однако перед покупкой обязательно необходимо убедиться в достоверности и содержательности информации в путеводителе, чтобы не тратить средства на его покупку и время на его изучение в пустую.
    Особенности: Информация не всегда актуальна и обычно содержит только общие сведения, упуская из внимания маленькие уютные места, увлекательные выставки, уникальные гастрономические особенности и много всего еще, представляющего интерес.
    Очевидные плюсы: Информация уже упорядочена и представлена в отредактированном, удобном для восприятия виде.

  • Сведения о стране в Интернете
    Википедия: http://ru.wikipedia.org
    Вокруг Света: http://www.vokrugsveta.ru/
    Тонкости Туризма: http://tonkosti.ru/
    1001 Чудо Света: http://www.1001chudo.ru/
    Официальный сайт туристического комитета страны (например, в Австралии: http://australia.com/)
    Особенности: Информация из подобных довольно достоверных источников обычно поражает объемом, разрозненностью, а иногда и некоторой противоречивостью данных. Чтобы разобраться, упорядочить и хотя бы как-то систематизировать сведения, требуется затратить довольно много времени и сил. Но результат, конечно, того стоит! Очевидные плюсы: Значительно повышая свой кругозор захватывающими сведениями и фактами, Вы получаете объективную интересную информацию. Нужно лишь время. Много времени...

  • Среди собственных увлечений
    Здесь самое время вдохнуть побольше воздуха и вспомнить, а чем именно Вы увлекаетесь или давно хотели попробовать?
    Интересуетесь техникой? Посмотрите, какие исторические или, наоборот, современные экспонаты могли бы Вас заинтересовать! Увлекаетесь спортом? Наверняка, найдется еще неизведанный Вами маршрут. А может, танцы? Хотите научиться танцевать сальсу непосредственно в Латинской Америке? Или вальс в Вене? А может, Вас более привлекает серфинг на Бали? Хотели бы прокатиться на старинном паровозе? Или побродить по канатной дороге где-то высоко-высоко над ущельем? А погрузиться к поразительно красивому коралловому рифу с аквалангом? Решайтесь!
    Расширяйте границы своих увлечений!

  • Из рассказов путешественников
    на различных туристических форумах, например,
    Форум Винского: http://forum.awd.ru/
    Мои 100 дорог: http://www.100roads.com/
    а также из блогов и заметок отдельных путешественников
    Особенности: Информация может оказаться полезной и освещать уникальные сведения о стране, упущенные большинством путеводителей, а также содержать интересные традиции и особенности, уютные места и увлекательные детали путешествия, но чаще всего сведения представляются разрозненным и необработанным ворохом мыслей незнакомых людей, на чье мнение нельзя положиться безоговорочно. Ведь восприятие - очень уникально и одно событие может оставить абсолютно разное впечатление.

  • Случайные сведения
    Чаще всего мы получаем информацию из случайных источников, даже не задумываясь об этом. Мы даже не всегда фиксируем источник, да часто он и не нужен...
    Путешествия друзей, невольно услышанный разговор незнакомцев в общественном транспорте, увлекательный рассказ коллеги по работе, красивая картинка в интернете, приведшая нас к увлекательнейшей информации о неведомых прежде уголках нашей Планеты, обрывок передачи, отголосок фильма. Да все, что угодно! И абсолютное большинство таких сведений, действительно, представляют интерес: нам остается лишь фиксировать их, чтобы включить в свой список Увлекательных Мест. Конечно, некоторая информация нуждается в обязательной проверке и уточнении!

  • Официальные данные
    Должны быть получены из официальных источников. Например, о визах - в визовом центре или посольстве страны.

  • Художественная литература и Любимые фильмы
    Обязательно найдутся любимые книги и фильмы, героям которых Вы сопереживали. Почему бы не совершить путешествие, подобно им? Например, составить увлекательный маршрут по Вечному городу Риму, руководствуясь произведением Дэна Брауна? Или по старинным улочкам Москвы вслед за героями Булгакова?

  • Разобраться на месте, взяв карты, гида и компас ))
    Не всегда можно спланировать все досконально. Подробнее об этом тут. А можно ведь просто поменять планы. Не проблема! На месте разберемся!
    Кстати, во многих городах можно взять подробнейшие карты абсолютно бесплатно, в информационных центрах. Но конечно, предусмотрительная подготовка, организованная до путешествия, в этом вопросе не помешает!

  • Общение
    Не бойтесь знакомиться с людьми, будьте приветливы и открыты миру! Ведь кто лучше покажет город, чем местный житель? Кто расскажет столько интересных особенностей страны, как ни человек, давно в ней живущий?
    Есть знакомые, переехавшие в другую страну? и Вам интересно было бы с ними встретиться? попробуйте их отыскать!
    Нуждаетесь в совете? Спросите! Вам с удовольствием помогут!
Информация оказалась полезной и интересной? Поддержи развитие проекта!
... и поделись totblog-ссылкой с друзьями и знакомыми!
 
 
 
totBlog.ru ©
Хостинг