За кадром

К сожалению, не всегда Путешествия оказываются такими безоблачными и прекрасными, как рисует их наше окрыленное радостью воображение. Но при этом многих досадных проблем можно с ловкостью избежать, подготовившись к ним заранее и продумав пути отступления.

Итак, о чем необходимо помнить, чтобы восхищающее богатством эмоций и безумной яркостью красок вдохновенное время Путешествия не превратилось в грустную трагедию?


Травмы

Да, да, путешествия очень травмоопасны! Потому что оказавшись вдали от родного дома, все почему-то сразу забывают об осторожности. Аренда машины в незнакомой стране с движением по другой стороне дороги, преодоление пересеченной местности, изрезанной ручьями и канавами, на стареньком байке с непривычным управлением, купание в безбрежных, населенных многочисленными хищными и опасными существами, водах мирового океана... и многие-многие другие бесшабашно веселые события жизни вне дома. Даже безобидная короткая прогулка на очаровательном слоне может обернуться трагедией, о чем рассказано не мало на многочисленных форумах о путешествиях.

Решение: Заранее оформленная медицинская страховка способна творить чудеса =) Но для того, чтобы ей воспользоваться, потребуется внимательно следовать всем инструкциям, а также страховой полюс, паспорт и телефон (или иное средство коммуникации). Поэтому решившись на эксперимент, необходимо убедиться, что все необходимые документы у Вас при себе. В конце-концов ни один здравомыслящий путешественник не делает туристическую страховку для того, чтобы ей воспользоваться, но, к сожалению, это не означает, что она не понадобится.

Неоценимую услугу и существенную экономию травмо-сбережений принесут внимательность и осторожность, в море и на суше, а также безоговорочное следование всем предупреждающим знакам. Например, серьезные подводные течения, не видимые туристическому глазу, но красочно представленные на плакатах, в отсутствии спасателей могут закончиться не в пользу даже очень опытных пловцов.


Стечение обстоятельств

Конечно, инциденты не всегда происходят лишь по вине путешественников. Часто причиной крупных аварий являются местные жители: водитель, уснувший за рулем автобуса, капитан, не вовремя покинувший свой ответственный пост или потерявший управление мото-таксист... Неожиданно разрушительные действия стихии также способны нанести серьезный урон. Ведь все предсказать невозможно...

Решение: Необходимо научиться доверять своей интуиции. И если вдруг кажется, будто что-то идет не так, то следует действовать безотлагательно, не полагаясь всецело лишь на превратности судьбы. Ведь бывают ситуации, когда любое промедление непростительно!


Фауна

Встречи с живой природой всегда очень волнительны. Звери, птицы и другие интересные обитатели нашей Планеты могут поджидать любопытных туристов всюду: посередине проезжей дороги, на оживленной улице, в водной стихии, зоопарке или специальном заповеднике. И это восхитительно здорово! Но...

Во-первых, радостная буря ярких эмоций не должна спровоцировать аварию. А во-вторых, действия наших меньших и больших собратьев могут быть абсолютно непредсказуемыми. Именно в такие изначально веселые и безобидные моменты вдруг выясняется, что непоседливые макаки кусаются и ловко промышляют воровством, забавные гиббоны молниеносно хватают все ценное и блестящее - так что лучше приближаться к ним без каких-либо украшений, особенно на лице (шея, волосы, уши - их любимый радиус действия), энергичные кенгуру склонны лягаться и убегать, а лениво-пушистые коалы царапаются.

Решение: Осторожное адекватное поведение поможет стать хозяином ситуации, в противном случае - быстрая реакция способна исправить положение, хотя представители фауны, как правило, оказываются более ловкими... Поэтому лучшие помощники - это знание повадок живой природы и осмотрительность.


Вода и Еда

То, что является привычным и естественным в одних странах, в других - оказывается ядом. Не секрет, что в некоторых, даже туристических местах из-под крана течет вовсе не питьевая вода. Более того, иногда эта жидкость не пригодна даже для привычных вечерне-утренних процедур. А незнакомая экзотичная еда способна выбить из колеи на несколько дней, обернувшись грустными воспоминаниями и сожалениями. К тому же в некоторых странах, например, Таиланде и Индии, традиционная еда очень острая, с добавлением большого количества специй. Однако в туристических местах повара не используют и половины своих жгучих приправ, заботясь о путешественниках-европейцах. Но даже невзирая на это, реакция организма может оказаться непредсказуемой и печальной.

Решение: Лучше всего заранее составить подробный список всех необходимых лекарственных препаратов, которые нужно купить до Путешествия или приобрести вскоре после прибытия в страну, если там действуют таможенные ограничения на ввоз медикаментов. Спасет от беды умение прислушиваться к рекомендациям, питание в зарекомендовавших себя туристических местах, употребление напитков только из проверенных источников.


Паразиты, болезни

Во многих странах, особенно с жарким климатом, водится много такого, что нам не снилось и в страшных снах. Каждый год по всему Миру происходят вспышки страшных заболеваний, в лабораториях изучаются новые возбудители прежде неизвестных болезней, создаются вакцины. Но даже при современном уровне развития медицины не все болезни являются излечимыми.

Решение: Надлежит внимательно следовать всем рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), своевременно делать все необходимые прививки, проходить профилактические обследования, следить за ситуацией в стране и Мире, знать основные симптомы опасных заболеваний, характерных для данной местности.


Обстановка

Привычные новости далеко не всегда отражают реальную картину в Мире и стране. И отсутствие репортажей о каких-то интересных местах, как будто специально созданных для Путешествия, вовсе не гарантирует спокойную там обстановку.

Решение: За некоторое время до планируемого Путешествия следует познакомиться с местными новостями, при необходимости активно прибегая к помощи Google-переводчика, туристических форумов, специализированных ресурсов. Эти действия позволят своевременно получить общее понимание ситуации и помогут вовремя скорректировать маршрут.


История

Определенные исторические события способны очень долгое время оставаться в памяти людей своими негативными последствиями, губительная сила которых не ослабевает день ото дня. Однако довольно быстро о таких трагедиях забывает мировая общественность, а путешественники могут вообще не знать о тех опасностях, которые подстерегают их в незнакомых местах.

Решение: Знание исторических фактов способно сделать Путешествие не только более увлекательным, но и безопасным, позволяя грамотно избежать неприятных проблем со здоровьем.

Вьетнам, Муйне

Вьетнамский национальный курорт Муйне (Mũi Né) и одна из его главных достопримечательностей - Красные дюны (Red sand dunes), или когда Путешествия являются не тем, чем кажутся

Путешествуйте с упоением с мечтою, берегите себя, будьте счастливы!

Информация оказалась полезной и интересной? Поддержи развитие проекта!
... и поделись totblog-ссылкой с друзьями и знакомыми!
 
 
 
totBlog.ru ©
Хостинг